28 марта 2022

Представленный номер журнала посвящен Стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года, добровольной регистрации и депонированию объектов авторского права, актуальным проблемам развития института авторского права и смежных прав в законодательстве Республики Беларусь и другим актуальным темам.

Рубрика «НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ»

«Стратегия Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года: краткий обзор»

Наталия НОВИКОВА, заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В соответствии с абзацем четвертым п. 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» стратегии относятся к ненормативным правовым актам. Вместе с тем реализация положений Стратегии до 2030 года имеет общегосударственное значение и направлена на обеспечение основных приоритетов социально-экономической и культурной политики Республики Беларусь.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» Совет Министров Республики Беларусь принимает постановления по вопросам, которые не могут быть решены министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами самостоятельно или совместно с другими министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами.

В этой связи было принято решение о подготовке проекта именно такого правового акта, как постановление Совета Министров Республики Беларусь, предусматривающее утверждение Стратегии до 2030 года.

Рубрика «АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ»

«Стимулирование создания и использования объектов права промышленной собственности»

Татьяна КОВАЛЕВСКАЯ, начальник управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Описывается существующая в Республике Беларусь система мер стимулирования создания и использования объектов права промышленной собственности, излагаются предложения по их совершенствованию, в том числе с учетом положительного опыта зарубежных стран.

«Добровольная регистрация и депонирование объектов авторского права в Национальном центре интеллектуальной собственности»

Ольга ИЛЬИНА, ведущий специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Виктория ШАДРИНА, специалист отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Настоящая статья посвящена вопросам добровольной регистрации и депонирования объектов авторского права в Национальном центре интеллектуальной собственности. Авторы раскрывают суть добровольной регистрации и депонирования и сравнивают их с иными способами доказывания принадлежности авторского права. Кроме того, в статье подробно изложен порядок оказания данной услуги в Национальном центре интеллектуальной собственности и ее преимущества для заявителей.

Рубрика «ИННОВАЦИИ»

«Правовая природа инноваций в контексте необходимости совершенствования терминологического аппарата Закона «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь»

Наталья БОНДАРЕНКО, Белорусский государственный университет, кафедра финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности, заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор.

Юрий КОНАНЕВИЧ, Белорусский государственный университет, кафедра финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности, старший преподаватель.

Существующее в обществе, экономической и правовой доктрине некорректное понимание понятий «инноваций», «инновационной деятельности» и др. приводит к практическим проблемам, возникающим в связи с внедрением реальных инноваций. В качестве инноваций нередко преподносятся всего лишь новые способы интерпретации уже существующих достижений. Основную причину такого положения вещей авторы видят в несовершенстве Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», в связи с чем вносятся конкретные предложения по его совершенствованию в части терминологического аппарата.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

«Критерий творчества в авторском праве»

Кира КАСЬЯНОВА, адвокат, Минская городская коллегия адвокатов.

Отграничение объектов авторского права от других выраженных в объективной форме результатов интеллектуальной деятельности происходит по критерию творчества. Вместе с тем законодательство ни одного из государств не дает определения творчества или его признаков. Это ключевая проблема правоприменительной практики, критерий творчества выводит массу произведений из-под охраны авторским правом, порождает безнаказанность коммерческого использования результатов чужого интеллектуального труда без разрешения и приводит к уничтожению стимулов творческой деятельности авторов. В статье содержатся предложения по изменению законодательства, позволяющие избежать негативных последствий от неопределенности критерия творчества и защитить интересы авторов в случаях заведомого для нарушителя использования результатов чужого интеллектуального труда.

«Актуальные проблемы развития института авторского права и смежных прав в законодательстве Республики Беларусь»

Сергей ЛОСЕВ, кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Автор обозначает ключевые проблемы, стоящие перед институтом авторского права и смежных прав. На основании анализа норм действующего законодательства Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах, зарубежного опыта правового регулирования и положений правовой доктрины автор приходит к выводу о необходимости системного пересмотра норм законодательства в данной сфере.

Рубрика «ЗАЩИТА ПРОДУКЦИИ»

«Защита продукции белорусских производителей товарными знаками на мировом рынке»

Юрий НЕЧЕПУРЕНКО, начальник научно-инновационного отдела учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», кандидат химических наук.

В статье выполнен анализ охраны товарной продукции и услуг белорусских производителей на мировых рынках с использованием национальной и международной процедуры регистрации товарных знаков. Особое внимание уделено государствам-членам Евразийского экономического союза, а также странам, в которые Республики Беларусь осуществляет экспорт товаров и услуг. Сделан вывод о том, что благодаря целенаправленной реализации государственной, отраслевой и корпоративной политики в сфере интеллектуальной собственности произошло значительное расширение масштабов и географии правовой охраны товаров и услуг национальных производителей на международных рынках с использованием национальной и международной процедуры регистрации товарных знаков.

Рубрика «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА»

«Интеллектуализация производства как драйвер цифровой трансформации экономики Республики Беларусь»

Нина СТОМА, 4-й курс, СНИЛ «Инноватика», УО «Белорусский государственный экономический университет».

В настоящее время к таким традиционным ресурсам, как труд, земля, капитал, присоединяются интеллектуальные ресурсы. В современном мире именно от степени развития и использования интеллектуальных ресурсов, а также от внедрения цифровых технологий зависит эффективность и «выживаемость» экономики и общества.

В рубрике «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ЦИФРАХ. ИТОГИ 2021 г.» опубликован подробный анализ деятельности Национального центра интеллектуальной собственности в 2021 году.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):

в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.


Фото: freepik.com
Поделиться: