17 июля 2021

Доктор технических наук (1989 г.), профессор (1990 г.), заслуженный изобретатель Республики Беларусь (1990 г.), ученый в области исследований энергоэффективных и экологически безопасных ходовых систем тракторов и других мобильных колесно-гусеничных тягово-транспортных машин.

Владимир Петрович Бойков родился 15 января 1951 г. в Минске. В 1973 г. окончил Белорусский политехнический институт. С 1977 г., после окончания аспирантуры, работал на кафедре «Тракторы» Белорусской государственной политехнической академии (БНТУ) в должностях: ассистента, доцента, профессора. С 1997 по 2002 г. – первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Основные научные интересы В.П. Бойкова – разработка средств и методов создания и исследования энергоэффективных почвозащитных ходовых систем тракторов и других мобильных тягово-транспортных машин с эластичными движителями; разработка и создание новых конструкций ходовых систем тракторов, комбайнов и других технологических комплексов; разработка концепций и методических основ преподавания в высшей школе.

В.П. Бойков – руководитель работ разделов республиканских научно-технических программ «Машиностроение», «Информатика» и «Белавтотракторостроение», автор 235 научных работ, в том числе пяти монографий, более 140 изобретений.

Владимир Петрович Бойков – заслуженный изобретатель Республики Беларусь (1990 г.), лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (за учебники, 1996 г.). Подготовил двух докторов и десять кандидатов технических наук.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Фото: wikipedia.org


Поделиться: