25 сентября 2021

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук, ученый в области теплофизики и создания энергоэффективных технологий.

Павел Семенович Гринчук родился 17 мая 1976 г. в городском поселке Шарковщина Витебской области. В 1993 г. окончил Шарковщинскую среднюю школу № 2, в 1998 г. – физический факультет Белорусского государственного университета. С 2012 г. - заведующий Отделением теплофизики ИТМО.

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: «Перколяционные явления в процессах тепло – и массопереноса в неоднородных гетерогенных средах», в 2014 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему: «Процессы переноса энергии и вещества в гетерогенных средах со стохастической структурой».

Область научных интересов – теплофизика, исследования проблем горения гетерогенных сред со стохастической структурой, развитие математических методов описания стохастических структур (в частности, методов теории перколяции), создание высокотемпературных композиционных материалов. Впервые предложил и обосновал концепцию энергетических пределов горения в гетерогенных смесевых системах.

П.С. Гринчук – автор более 150 научных работ, в том числе 2 глав в коллективных монографиях, более 60 статей в реферируемых журналах, 16 патентов на изобретения Республики Беларусь.

Лауреат премии Национальной академии наук Беларуси для молодых ученых 2003 г. за цикл работ «Перколяционные явления в процессах теплопереноса в структурно-разупорядоченных гетерогенных средах»; лауреат стипендии Президента Республики Беларусь для талантливых молодых ученых 2006 г., держатель гранта Президента Республики Беларусь в науке 2015 г.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.
Поделиться: