28 сентября 2022

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) разрабатывают соглашение о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в Интернете. Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев на X Международном форуме «Антиконтрафакт».

«В странах ЕАЭС постоянно анализируют тенденции развития рынков, в том числе связанных с цифровизацией, внедрением искусственного интеллекта, применением цифровых моделей ведения бизнеса, развитием электронной торговли. Учитывая тенденции, комиссия совместно с государствами-членами ведет разработку соглашения по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Интернете. Проект соглашения, в частности, предусматривает введение механизма блокировки нелегального контента в судебном и досудебном порядке, вовлечение в процесс пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности информационных посредников, а также установление в национальном законодательстве стран союза ответственности за отказ от ограничения доступа к нелегальному контенту», – отметили в ЕЭК.

«При формировании подходов по защите интеллектуальной собственности в Интернете необходимо исходить из учета интересов всех заинтересованных лиц во избежание создания необоснованных барьеров в предпринимательской деятельности для правообладателей, владельцев интернет-ресурсов и информационных посредников», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

По материалам БЕЛТА

Поделиться: