11 ноября 2023

9 ноября 2023 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 769 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. № 368» (постановление № 769).

Постановлением №  769 предусмотрено изложение в новой редакции Положения о стимулировании создания и использования служебных объектов права промышленной собственности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. № 368. В том числе изменилось его название – Положение о выплате вознаграждения и компенсации в отношении объектов права промышленной собственности (Положение №  368).

Новой редакцией Положения №  368 с учетом актов большей юридической силы максимально унифицированы подходы к определению условий и порядка выплаты, а также минимальных размеров:

  • вознаграждения и компенсации за создание служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца, топологии интегральной микросхемы, создание, выявление и усовершенствование служебного сорта растения;
  • вознаграждения за использование указанных служебных объектов, а также секретов производства (ноу-хау).

Так, унифицирована выплата компенсации за создание вышеперечисленных служебных объектов в случае, если наниматель не получит патент (свидетельство) по поданной им заявке по зависящим от него причинам (в соответствии с действующей редакцией Положения № 368 в отношении сорта растения выплачивается не компенсация, а вознаграждение, что вызывает определенную путаницу).

Одним из нововведений новой редакции Положения № 368 является закрепление в нем определения термина «секрет производства (ноу-хау)». Данное определение соответствует п. 39 Приложения 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе и уточнено с учетом положений п. 2 ст. 140 и п. 2 ст. 1010 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также национального законодательства о научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Также следует отметить, что действующая редакция Положения №  368 предусматривает возможность поощрения за создание и использование служебных объектов не только их авторов, но и лиц, содействующих их созданию (выявлению и усовершенствованию) и использованию. Из новой редакции Положения № 368 такие нормы исключены ввиду отсутствия правовых оснований для такого поощрения, содержащихся в актах большей юридической силы.

Таким образом, выплата вознаграждения и компенсации за создание (выявление и усовершенствование) и использование служебных объектов права промышленной собственности становится обязательной только в отношении авторов таких объектов. При этом осуществить такую выплату по общему правилу обязан наниматель автора. Исключение составляют некоторые случаи выплаты вознаграждения за использование объектов права промышленной собственности, указанные в части третьей п. 18 новой редакции Положения №  368, когда такую выплату должен осуществить обладатель имущественных прав, независимо от того, является он нанимателем автора служебного объекта или нет.

Для удобства пользователей нормативные предписания в новой редакции Положения № 368 изложены в логической последовательности и объединены в главы, что облегчает их восприятие и обеспечивает правильное понимание и применение.

Кроме того, постановление №  769 предусматривает признание утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 1998 г. №  1957 «Об утверждении Положения о служебных объектах права промышленной собственности», поскольку данное постановление в основном дублирует нормы законодательных актов в сфере интеллектуальной собственности.

Постановление №  769 вступит в силу 13 ноября 2023 г. – с даты вступления в силу соответствующих норм Закона Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik


Вверх