14 ноября 2023

11 ноября 2023 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (постановление № 771).

Постановление № 771 принято на основании части четвертой п. 3, части второй п. 5 ст. 35, части третьей п. 5 ст. 50 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» и во исполнение абзаца второго ст. 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».

Целью постановления № 771 является комплексное регулирование вопросов, связанных со сбором, распределением и выплатой вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – произведения и объекты смежных прав).

Действие постановления № 771 распространяется на:

  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения произведений и объектов смежных прав в личных целях;
  • авторов и иных правообладателей произведений и объектов смежных прав;
  • организацию по коллективному управлению имущественными правами, осуществляющую сбор, распределение и выплату вознаграждения за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях.

Постановлением № 771 установлены:

  • перечень изготовленного (произведенного) на территории Республики Беларусь оборудования, обычно используемого для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм;
  • перечень ввезенных на территорию Республики Беларусь оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

В перечне для изготовителей и для импортеров указаны коды (в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь – ОКРБ 007-2012 Классификатор продукции по видам экономической деятельности, утвержденным и введенным в действие в соответствии с постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 83 и Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80) и наименования оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях, изготовители и импортеры которых обязаны выплачивать вознаграждение.

Постановлением №771 установлены единые фиксированные размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях произведений и объектов смежных прав:

  • для изготовителей оборудования – 0,1 % от суммы выручки без налога на добавленную стоимость, полученной от реализации изготовленного (произведенного) на территории Республики Беларусь оборудования;
  • для импортеров оборудования – 0,1 % от общей стоимости ввезенного на территорию Республики Беларусь оборудования;
  • для импортеров материальных носителей – 0,3 % от общей стоимости ввезенных на территорию Республики Беларусь материальных носителей.

Также постановление № 771 предусматривает признание утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2008 г. № 321 «О некоторых вопросах выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2011 г. № 1611 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2008 г. № 321».

Постановление № 771 вступило в силу 13 ноября 2023 г. – с даты вступления в силу соответствующих норм Закона Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik


Вверх