29 марта 2023

27 марта 2023 г. в Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государства (Совмин), по итогам которого заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации.

Соглашением определены направления совместной деятельности: создание уникальных технологий, новых материалов и способов обработки материалов; проведение совместных генетических исследований, а также исследований в области природоподобных нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных технологий.

В документ включены базовые принципы охраны, распространения, использования и распределения прав интеллектуальной собственности, а также вопросы доступа, раскрытия и распространения конфиденциальной информации в ходе совместной деятельности.

Кроме того, по итогам заседания приняты постановления, касающиеся результатов торгово-экономического сотрудничества в 2021-2022 гг., выполнения Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 гг. и союзных программ, некоторых других вопросов.

Приняты также резолюции Совмина «О разработке стратегии научно-технологического развития Союзного государства», «О программах Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)», «О сотрудничестве Беларуси и России в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения» и др.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх