29 февраля 2024

С 2024 г. НЦИС перешел к выпуску официального бюллетеня «Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы. Топологии интегральных микросхем» в формате непрерывного опубликования.

Данный формат предполагает периодическое пополнение массива опубликованных заявок и патентов новыми полнотекстовыми описаниями к охранным документам, выпускаемыми в виде отдельных электронных PDF-файлов.

Переход к непрерывной публикации патентов в бюллетенях, ранее не осуществлявшийся в нашей стране, полностью соответствует общемировым тенденциям в данной области. Такой формат официальных бюллетеней имеет ряд важных преимуществ перед традиционной их формой, т. к. существенно сокращает сроки публикации патентных документов, а также уменьшает объем бюллетеней и упрощает работу с ними. Данные нововведения обеспечат заинтересованным лицам оперативный доступ к актуальной патентной информации и будут способствовать ее эффективному использованию.

Новый официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы. Топологии интегральных микросхем», ранее публиковавшийся один раз в два месяца, доступен по ссылке. Также ведется работа над переводом в новый формат официальных бюллетеней «Товарные знаки и знаки обслуживания. Географические указания» и «Сорта растений», которые планируются к внедрению в течение 2024 г.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх