24 июня 2023

Уважаемые представители белорусской научной общественности, изобретатели и рационализаторы! Дорогие друзья!

От имени Правительства Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем изобретателя и рационализатора.

Этот праздник объединяет людей самых разных специальностей: ученых и рабочих, инженеров и врачей, предпринимателей. Всех их отличает творческий ум, высокое мастерство и способность находить решение самых сложных задач, открывать новые перспективы и создавать инновации, которые определяют наше будущее.

Белорусская земля всегда славилась талантливыми людьми. Они вписали немало важных страниц в историю Отечества и мировое научное наследие, вдохновляли будущие поколения на созидательный труд и достижение высоких целей.

Ежегодно в нашей стране появляются сотни новых изобретений, запускаются перспективные инновационные проекты, внедряются передовые технологии в медицине, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах.

Сегодня белорусским ученым и изобретателям отводится ключевая роль в построении экономики знаний, реализации проектов импортозамещения и цифрового развития, повышении качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Благодарю всех, кто причастен к изобретательству и рационализаторству, за творческие инициативы, профессиональное мастерство и безграничную преданность своему делу.

Убежден, ваш созидательный труд и впредь будет способствовать прогрессивному развитию экономики республики, повышению качества жизни белорусских граждан и авторитета нашего государства на международной арене.

Желаю вам новых достижений и ярких открытий, вдохновения и успехов в реализации творческих идей во имя дальнейшего развития и процветания нашей родной Беларуси, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Роман Головченко


Вверх