7 августа 2023

За первое полугодие 2023 г. судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь рассмотрено 75 судебных дел, связанных со спорами в сфере интеллектуальной собственности.

56 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 19 дел – споры в области права промышленной собственности, из которых 1 дело – жалоба на решение Апелляционного совета при патентном органе, 1 дело – жалоба на решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Самые распространенные иски, связанные с защитой авторских     прав, – взыскание задолженности и компенсаций, на них пришлось более половины таких споров. Судебная коллегия по делам ИС частично или полностью удовлетворила ровно половину исков по спорам, связанным с авторским правом. Девять дел было прекращено из-за примирения сторон, а отказы составили около 14 %.

В сфере промышленной собственности больше половины споров – попытки взыскать лицензионное вознаграждение. Шесть дел были связаны с правовой охраной товарных знаков.

Более подробная информация по ссылке.

По материалам Верховного суда Республики Беларусь

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх