15 сентября 2023

В преддверии Дня народного единства, отмечаемого ежегодно 17 сентября, Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко поддержана инициатива создания уникального объекта – Республиканского центра патриотического воспитания молодежи (Центр) в знаковом историческом месте – на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Справочно:
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206 в Республике Беларусь учрежден государственный праздник – День народного единства (17 сентября).

Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.

Центру присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Первую очередь планируют завершить в 2025 г. – в год 80-летия Победы.

Личный вклад в финансирование строительства может сделать каждый житель Беларуси, присоединившись к сбору средств на Центр в Брестской крепости.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: newsgomel.by/

Вверх