7 декабря 2023

Консорциум Всемирной организации интеллектуальной собственности «ВОИС для авторов» и Фонд просвещения в области прав на музыкальные произведения запустили новую онлайн-платформу в целях повышения осведомленности авторов о правах на интеллектуальную собственность (ИС) и соответствующих методах управления, призванную обеспечить им узнаваемость, признание и справедливое вознаграждение.

Платформа  CLIP (расшифровывается как «Авторы изучают интеллектуальную собственность») является удобной в использовании бесплатной онлайн-площадкой, которая будет наполняться тщательно подобранным контентом от опытных музыкантов и экспертов ИС, что поможет авторам принимать более качественные бизнес-решения.

«Авторы используют свой талант и художественное видение, чтобы дарить нам музыку, произведения искусства, песни и танцы. Оказание им поддержки имеет решающее значение для богатства любого общества и страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы они могли преуспевать в своей сфере деятельности и вносить положительный вклад в жизнь общества. CLIP поможет авторам получить знания и навыки, необходимые для трансформации их страсти к творчеству в полноценную профессию», – подчеркнул Генеральный директор ВОИС Дарен Танг.

К началу 2024 г. платформа CLIP будет доступна на шести языках. Первая версия платформы CLIP посвящена музыкальной индустрии и позволит пользователям изучить экосистему данного сектора, узнать, кто участвует в выпуске песни на рынок, разобраться в правах авторов музыки и эффективном управлении ими, а также многом другом.

По материалам ВОИС

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).

Фото: НЦИС

Вверх