9 января 2024

1 января 2024 г. вступили в силу дополнения и изменения в часть I «Изобретения» и часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК), утвержденные решением Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО), принятым на 43-м (тридцатом очередном) заседании 5-7 декабря 2023 г.

Установлен срок представления формулы изобретения. Новым правилом 211(61) Патентной инструкции вводится предельный срок для представления формулы изобретения для случаев, когда такой документ отсутствует в поступивших в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) материалах евразийской заявки, в том числе в материалах выделенной евразийской заявки. Предельный срок для представления отсутствующей формулы изобретения составляет 2 месяца с момента получения ЕАПВ евразийской заявки. Если формула изобретения не представляется в вышеуказанный срок, евразийская заявка считается отозванной.

Также следует обратить внимание, что Патентная инструкция не предусматривает продление данного срока по ходатайству заявителя, поданному до его истечения. При этом если такой срок пропущен, то заявитель вправе воспользоваться процедурой продолжения делопроизводства, предусмотренной правилом 37(3) Патентной инструкции.

С 1 января 2024 г. процедура продолжения делопроизводства также становится доступной в отношении выделенных евразийских заявок, по которым заявителем пропущен установленный правилом 41(5) Патентной инструкции двухмесячный срок для представления запрошенной у заявителя формулы изобретения, соответствующей требованиям правила 49(6) Патентной инструкции.

Увеличение сроков подачи возражений. С 1 января 2024 г. увеличиваются сроки для подачи возражения против выдачи евразийского патента на изобретение согласно правилу 53(1) Патентной инструкции и возражения о признании недействительным евразийского патента на промышленный образец согласно правилу 116(2) Патентной инструкции. Сроки для подачи таких возражений теперь составят 3 года со дня публикации сведений о выдаче евразийского патента на изобретение или евразийского патента на промышленный образец соответственно.

Промышленные образцы. Дополнения, внесенные в часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции, расширяют перечень проверок, проводимых ЕАПВ в отношении заявленного промышленного образца на этапе экспертизы по существу безотносительно наличия или отсутствия поданных возражений третьих лиц против выдачи евразийского патента на промышленный образец.

В частности, ЕАПВ будет осуществлять проверку соответствия заявленного промышленного образца условию патентоспособности «новизна» в пределах общедоступных сведений, имеющихся в распоряжении ЕАПВ, и (или) сведений, полученных ЕАПВ при проведении иных предусмотренных Патентной инструкцией проверок в ходе экспертизы евразийской заявки по существу. Помимо этого, ЕАПВ также будет проверять, не относится ли каждый заявленный в евразийской заявке промышленный образец к решениям, указанным в подпунктах д), е) и ж) правила 78(6) Патентной инструкции.

Патентной инструкцией также предусмотрена возможность урегулирования спора посредством процедуры медиации в случае тождества или сходства до степени смешения промышленного образца с товарными знаками с более ранним приоритетом.

Обновленные редакции части I «Изобретения» и части II «Промышленные образцы» Патентной инструкции размещены на веб-портале ЕАПО.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: eapo.org/"

Вверх