8 июня 2020

Всемирно известная южноафриканская певица, автор песен, актриса, предприниматель, гуманитарный работник и педагог Ивонна Чака Чака и один из ведущих композиторов Мексики Артуро Маркес были избраны вице-президентами Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

Ивонна Чака Чака уже 27 лет находится в авангарде популярной музыки Южной Африки, став известной как «Принцесса Африки». Разделив сцену с такими авторами, как Анжелика Киджо, Энни Леннокс, Bono, Queen, Мириам Макеба и Юссу Н'Дур, Ивонна Чака Чака также выступала для королевы Елизаветы II, президента США Билла Клинтона, президента ЮАР Табо Мбеки и множества других мировых лидеров.

Она стала сторонником Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Посланником ООН по вопросу о достижении целей развития Декларации тысячелетия в Африке и Послом доброй воли в Партнерстве по борьбе с малярией. Нельсон Мандела выбрал ее в качестве первого посла для своего Детского фонда. Она также создала свою собственную благотворительную организацию – Фонд Принцессы Африки.

К вице-президентам CISAC также присоединился самый видный мексиканский композитор и режиссер второй половины 20-го века Артуро Маркес. Получивший многочисленные награды и стипендии от правительства Франции и Мексики, а также стипендию Фулбрайта из США, он учился в Национальной консерватории Мексики, Национальном институте изящных (изобразительных) искусств Мексики, Калифорнийском институте искусств и с Жаком Кастереде во Франции. Часто содержащие латиноамериканские темы, его произведения исполнялись Национальным симфоническим оркестром Мексики, Филармонией YOSA, Панамериканской симфонией, Оркестром Парижа, Симфоническим оркестром Симона Боливара и Симфоническим оркестром Лиона.

Генеральный директор CISAC Гади Орон отметил: «Ивонна Чака Чака и Артуро Маркес – выдающиеся, вдохновляющие авторы, и я рад, что CISAC сможет воспользоваться их энергией и авторитетом в проведении кампаний для авторов по всему миру. Они присоединяются к нам в качестве вице-президентов в критический момент для CISAC, так как миллионы авторов сталкиваются с потерей средств к существованию и проблемой восстановления своей карьеры. Мы с нетерпением ждем нашего сотрудничества и их поддержки».

Ивонна Чака Чака и Артуро Маркес присоединяются к вице-президентам CISAC – всемирно известному китайскому режиссеру, писателю и продюсеру Цзя Чжан-ке и испанскому международному художнику-неоэкспрессионисту Микуэлю Барсело, составляя вместе четверку вице-президентов Конфедерации

По информации Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).


Photo Arturo Márquez: ©SACM/Jesús Morales . Photo Yvonne Chaka Chaka: ©Chaka Chaka Promotion

Вверх