4 июня 2020

Состоялось 3-е заседание подкомиссии по интеллектуальной собственности в рамках Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий и первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Курман.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проектов типовых положений по распределению прав на объекты интеллектуальной собственности для включения в программы Союзного государства и контракты, заключаемые в рамках их реализации. Данные документы разрабатываются в соответствии с решением 5-го заседания Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства (Минск, 19 декабря 2019 г.). Они позволят повысить качество и предсказуемость регулирования вопросов интеллектуальной собственности при реализации научно-технических программ Союзного государства, предполагающих создание охраняемых результатов интеллектуальной деятельности за счет бюджетных средств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Работа подкомиссии в этом направлении поможет решить ряд давно существующих проблем, касающихся не только Союзного государства, но и российско-белорусского сотрудничества в целом, и затрагивающих интересы всех участников научно-технического сотрудничества.

При разработке типовых положений принимаются во внимание Рекомендации по распределению прав на объекты интеллектуальной собственности, создаваемые в рамках реализации программ Союзного государства, и учету таких объектов, ранее разработанные подкомиссией по интеллектуальной собственности и утвержденные решением 4-го заседания Комиссии от 13 июня 2019 г.

Стороны обсудили результаты работы по инвентаризации нормативной базы Союзного государства в сфере интеллектуальной собственности, а также согласовали предложения по актуализации состава и плана работы подкомиссии. В частности, предложено отразить в плане работы вопросы, касающиеся подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности.

По материалам rupto.ru.


Вверх