1 сентября 2020

В онлайн-формате прошло ежегодное заседание Генеральной Ассамблеи Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП). В ходе мероприятия был избран Президиум организации, назначены президент и генеральный директор. Кроме того, к ЕАКОП присоединились четверо новых участников.

Так, новым президентом ЕАКОП стал народный артист Азербайджана, ректор Национальной консерватории Республики Азербайджан Сиявуш Керими, новым генеральным директором избран государственный деятель Армении, занимавший пост заместителя министра культуры республики с 2005 по 2018 года, Артур Погосян.

Кроме того, список членов Конфедерации пополнился четырьмя новыми организациями. Участники Генассамблеи единодушно проголосовали за присоединение к ЕАКОП организаций «Аманат» и «Евразийский союз правообладателей» из Казахстана, Общества по коллективному управлению авторскими правами в области печатных изданий CWWCS Китая и Общественного объединения обладателей авторских и смежных прав Узбекистана (УАСО).

От Беларуси в заседании приняли участие начальник управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Александр Денисман и председатель Правления Белорусского общества авторов, исполнителей и иных правообладателей (БОАИП) Сергей Кухто.

Как рассказал генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский, в 2019 году общий объем сборов авторских вознаграждений обществ по коллективному управлению авторскими и смежными правами, входящих в ЕАКОП, составил 159,05 млн. евро, что на 4 % больше по сравнению с 2018 годом.

В плане международного сотрудничества существенный прорыв отмечен в вопросе взаимодействия со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO). «Мы участвовали в работе постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам, в рабочих встречах как на уровне сектора креативных индустрий, так и лично с Генеральным директором WIPO Фрэнсисом Гарри. Были представлены цифровые сервисы для защиты объектов авторского права, а также достигнута договоренность об обмене информацией и технологическом сотрудничестве. Помимо этого, мы активно работаем в технологическом поле. В России, частично в Казахстане, в Азербайджане, Беларуси и Кыргызстане продолжается интеграция автоматизированной системы сбора и выплаты авторских вознаграждений «Гиперграф». Мы внедряем механизмы машинного обучения и расширяем функционал наших продуктов», – подчеркнул Кричевский.

Участники заседания выдвинули ряд инициатив и рассказали о том, как пандемия отразилась на авторских сборах, и проблемах, с которыми сталкиваются общества по коллективному управлению правами.

Представитель НЦИС Александр Денисман призвал принять все необходимые меры, чтобы не допустить падения отчислений. Одним из наиболее перспективных направлений НЦИС он назвал взаимодействие с цифровыми площадками. По его словам, представляемая им организация активизировалась в судах и выходит на совершенно новый этап: «Это уровень так называемых «сложных» дел, которые связаны с использованием аудиовизуальных сервисов».


Председатель правления БОАИП Сергей Кухто предложил учредить премию имени первого президента ЕАКОП, композитора Олега Молчана: «Это позволит отмечать наиболее активных членов и партнеров ЕАКОП за работу по продвижению и защите прав авторов».

По материалам ТАСС


Вверх