22 июля 2020

22 июля 2020 г. в формате видеоконференции прошло обсуждение вопросов коллективного управления авторскими правами. 

В мероприятии приняли участие эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) – Анита Хусс-Экерхольт, советник отдела управления авторским правом и Александр Шевченко, руководитель программ департамента стран с переходной и развитой экономикой, а также представители Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) – Екатерина Янтикова, заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения и другие специалисты.


В рамках обсуждения поднимались вопросы международного опыта в различных сферах коллективного управления, таких как сбор вознаграждения за использование произведений в личных целях и фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится работа по подготовке проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь «О вознаграждении за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях» и «О вознаграждении за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях».

Эксперты ВОИС подчеркнули актуальность и значимость обсуждаемых вопросов и выразили готовность в дальнейшем оказывать НЦИС консультативную помощь в их разрешении.


Вверх