6 октября 2020

2 октября 2020 г. в режиме видеоконференции состоялась ежегодная встреча руководства Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO).

Стороны обменялись информацией о последних изменениях в своей деятельности, касающейся промышленных образцов.

Президент ЕАПВ С. Тлевлесова рассказала о ходе реализации проекта по созданию евразийской системы правовой охраны промышленных образцов, ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) в государствах-участниках ЕАПК, а также о других событиях, произошедших за год после проведения в г. Нур-Султане, Республика Казахстан, дипломатической конференции.

Делегация EUIPO была проинформирована о разработке ЕАПВ при участии патентных ведомств государств-участников ЕАПК Патентной инструкции и других нормативных документов в области региональной правовой охраны промышленных образцов, подготовке информационных систем ведомства к работе с промышленными образцами, которая начнется в 2021 году.

Отдельное внимание было уделено развитию двустороннего сотрудничества двух ведомств. Поблагодарив EUIPO за проведение в декабре 2019 г. в штаб-квартире Евразийской патентной организации тренинга по инструментарию работы с промышленными образцами для сотрудников ЕАПВ и представителей государств-участников ЕАПК, С. Тлевлесова подчеркнула важность изучения странами евразийского региона практики Европейского союза в области правовой охраны промышленных образцов, разработки технических инструментов поддержки патентного делопроизводства по промышленным образцам и выразила заинтересованность в продолжении такого сотрудничества.

Президент ЕАПВ подтвердила актуальность двустороннего рабочего плана на текущий период и призвала использовать дистанционный формат взаимодействия в отсутствие возможности реализации мероприятий в очном формате.

Делегация EUIPO, ознакомив, в свою очередь, с текущей деятельностью ведомства и планами по его развитию в ближайшие годы, привела статистическую информацию по регистрируемым объектам, которая, несмотря на пандемию COVID-19, демонстрирует интерес к регистрации промышленных образцов в странах Европейского союза как в самом регионе, так и за его пределами.

Делегация EUIPO поддержала предложение о более широком использовании дистанционного формата для двустороннего взаимодействия, в частности для оказания ЕАПВ консультационной и технической поддержки по интеграции с поисковой системой «DesignView», которая позволит начать предоставление информации о зарегистрированных евразийских промышленных образцах сразу с начала операционной деятельности, внедрении других IT-инструментов и технологий, используемых в EUIPO.

Как отметил заместитель исполнительного директора EUIPO А. Ди Карло, EUIPO, для которого сотрудничество с ЕАПО является одним из важных направлений международной деятельности, приветствует быстрые темпы подготовки ЕАПВ к началу приема заявок на выдачу евразийских патентов на промышленные образцы и выражает готовность в оказании любого содействия ЕАПВ в организации работы по промышленным образцам.

Стороны согласовали проведение очередной встречи в конце текущего года для подведения первых итогов своего сотрудничества.

По материалам ЕАПВ.


Вверх