8 декабря 2020

По данным ключевого доклада ВОИС «Мировые показатели деятельности в области ИС» (WIPI), в 2019 г. в мире наблюдался рост в области товарных знаков и промышленных образцов. При этом число патентных заявок несколько снизилось, причиной чего стало ослабление спроса в Китае, одном из центров создания ИС.

Масштабы деятельности в области товарных знаков и промышленных образцов возросли на 5,9 и 1,3 % соответственно. Снижение глобального числа патентных заявок на 3 % – впервые за десятилетие – было вызвано сокращением числа заявок от китайских резидентов. Без учета Китая число патентных заявок в мире возросло на 2,3 %.

При подготовке ежегодного доклада WIPI проводится сбор и анализ данных по ИС примерно 150 национальных и региональных ведомств в целях предоставления полезной информации директивным органам, руководству компаний, инвесторам, научным работникам и другим сторонам, интересующимся глобальными трендами в области инноваций и творчества.

По словам Генерального директора ВОИС Дарена Танга, приведенные в WIPI данные за 2019 г., т. е. за период, предшествующий пандемии COVID-19, подтверждают долгосрочный рост спроса на инструменты интеллектуальной собственности, которые стимулируют развитие все более глобальной и цифровой мировой экономики.
«Активное использование инструментов интеллектуальной собственности свидетельствует о высоком уровне инноваций и творчества в конце 2019 г., как раз в начале пандемии COVID-19, – отмечает г-н Танг. – Пандемия укрепила давно зарождавшиеся тенденции путем стимулирования использования новых технологий и ускорения цифровизации повседневной жизни. Поскольку ИС настолько тесно связана с технологиями, инновациями и процессом цифровизации, в мире после окончания пандемии она станет еще важнее для большего числа стран».

С более подробной информацией о мировых показателях деятельности в области ИС можно ознакомиться по ссылке.

По материалам ВОИС.


ВОИС, фото: Emmanuel Berrod

Вверх