14 июля 2020

7 – 9 июля 2020 г. прошел второй раунд дискуссии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на тему «Интеллектуальная собственность и искусственный интеллект». В заседаниях, проведенных в формате видеоконференции, также приняли участие представители Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

В основу второго раунда дискуссии был положен пересмотренный концептуальный документ по вопросам, касающимся политики в области интеллектуальной собственности и искусственного интеллекта, опубликованный ВОИС в мае 2020 года.

Пересмотренный концептуальный документ был подготовлен по результатам обсуждения перечня вошедших в него вопросов в рамках первого раунда дискуссии в сентябре 2019 года и последующих публичных консультаций. Консультации, которые прошли в начале 2020 года, собрали 265 откликов с комментариями и замечаниями от государственных и коммерческих организаций из стран-членов ВОИС, межправительственных организаций, частных лиц и продемонстрировали актуальность и востребованность обсуждаемой тематики.

Вопросы, которые вошли в пересмотренный концептуальный документ, отражают влияние технологий искусственного интеллекта на современные системы интеллектуальной собственности, в том числе на деятельность патентных ведомств, которые используют программные продукты на базе искусственного интеллекта для принятия административных решений в процессе рассмотрения заявок на изобретения и другие объекты.

Во втором раунде дискуссии приняли участие более двух тысяч представителей из 130 стран мира. Отталкиваясь от базовых принципов классической патентной системы, участники дискуссии обменялись мнениями по вопросам определения права авторства и права собственности на изобретения, созданные средствами искусственного интеллекта либо с использованием этих средств, обсудили патентоспособность таких объектов и целесообразность применения к ним системы депонирования для выполнения требования о раскрытии информации.

Обсуждая вопрос о необходимости модернизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности для отражения в нем правовых отношений, основанных на технологиях искусственного интеллекта, преобладающее число участников высказалось о достаточности существующих правовых механизмов либо о преждевременности таких изменений.

При этом были высказаны предложения об отражении специфических особенностей, связанных с рассмотрением изобретений, использующих средства искусственного интеллекта, в локальных нормативных документах патентных ведомств. О таких подходах рассказали представители патентных ведомств отдельных стран, приведя в пример руководства по вопросам экспертизы заявок на изобретения с многочисленными примерами рассмотрения таких объектов.

Выводы участников дискуссии позволили подтвердить позицию ЕАПВ о сохраняющейся востребованности действующей «классической» системы патентования, неоднократно озвученную руководством и представителями ведомства на крупных дискуссионных площадках, посвященных рассмотрению вопросов интеллектуальной собственности в контексте современного технологического развития.

За последние годы ЕАПВ приобрело значительный опыт по рассмотрению заявок на изобретения, связанные с использованием компьютерных программ, число которых неуклонно растет. Ведомство осваивает и использует приложения с применением технологий искусственного интеллекта. Участие представителей ЕАПВ в дискуссиях по вопросам вовлечения искусственного интеллекта в сферу интеллектуальной собственности позволяет согласовывать и, при необходимости, корректировать деятельность ведомства в данном направлении в соответствии с общемировыми тенденциями.

По материалам Евразийской патентной организации.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх