21 ноября 2019

21 ноября в Республиканской научно-технической библиотеке Беларуси по инициативе Национального центра интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности проводится национальный семинар «Гаагская система международной регистрации промышленных образцов».

В фокусе семинара обзор Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов, а также иностранный и белорусский опыт подачи заявки на регистрацию промышленных образцов.


Открыл работу семинара генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. «Присоединение к Гаагскому соглашению – одно из приоритетных направлений проводимой нами работы по совершенствованию международно-правовой базы в сфере интеллектуальной собственности и стимулирования белорусских производителей, - отметил он. – На сегодняшний день патентование промышленных образцов за рубежом осуществляют только крупные белорусские предприятия. А большинство наших производителей не пользуются охраной промышленных образцов за границей, в частности при выходе на евразийский и европейский рынки, из-за высоких суммарных затрат на процедуры патентования в каждой стране. Гаагское соглашение значительно сокращает затраты производителей, предусматривая выдачу одной международной регистрации, имеющей силу в каждом из указанных в ней участников соглашения».


Семинар такой направленности проходит в нашей стране впервые. «Для нас важно, чтобы Беларусь и её субъекты хозяйствования демонстрировали высокие показатели на мировой экономической арене, заявляли о себе как на евразийском, так и на европейском рынке», - считает Владимир Рябоволов.

В открытии семинара также приняли участие директор Республиканской научно-технической библиотеки Беларуси Раиса Сухорукова и старший советник по вопросам информации секции развития и содействия Гаагского реестра сектора брендов и образцов Михаил Фалеев.


Основным спикером семинара выступил представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности Михаил Фалеев, который представил белорусским участникам краткий обзор Гаагской системы и её преимущества, рассказал о процедуре подачи международной заявки, проинформировал о новой платформе для подачи заявки онлайн eHague.


Кроме того, в программе семинара обзор планируемого внесения изменений в национальное законодательство в области охраны промышленных образцов, а также обмен мнениями практиков на национальные процедуры регистрации промышленных образцов.


Вверх