6 июня 2023

Российский научно-технический центр «Радиотехнических устройств и систем» (НТЦ «Русь»), резидент «Сколково», получил евразийский патент на способ контроля состояния контактного провода электротранспорта.

Инженеры разработали систему особой конструкции, которая в режиме реального времени осуществляет мониторинг состояния контактного провода и оценивает его. С помощью полученных данных можно прогнозировать достижение контрольных значений изношенности провода, сигнализирующих о необходимости профилактики, например, периодического подогрева провода или плавки отложений, скапливающихся на участках провода, замены участка сети или его ремонта. Система устанавливается на несущие опоры линий электропередач и позволяет контролировать состояние провода на всем его протяжении от датчика к датчику, отправляя синхронизированные данные на пульт оператора.

Применение технологии позволит отказаться от широко распространенных до сих пор периодических осмотров контактной сети ремонтными бригадами и многочисленных замеров вручную, требующих дополнительной перепроверки. Собранные показатели в автоматическом режиме укажут оператору на необходимость профилактических мер на конкретном участке (замена изношенного провода, предотвращение вероятного обрыва и т. п.).

Предлагаемая технология помимо повышенного уровня безопасности и достоверности данных обеспечивает еще и значительную экономию средств за счет сокращения времени персонала, участвующего в диагностике проводов, а также позволяет делать долгосрочные прогнозы по плановому обслуживанию и ремонту сети.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх