23 августа 2023

БЕЛТА 

24 августа Беларусь отмечает день рождения отечественного комбайностроения. 27 лет назад в поле у деревни Чистые Лужи Ветковского района Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко было принято решение наладить в стране выпуск белорусских комбайнов. Благодаря этому сейчас ОАО «Гомсельмаш» может выпускать до 3 тыс. единиц самоходной зерно- и кормоуборочной техники в год, 70 % которой отправляется на экспорт, а каждое рабочее место на «Гомсельмаше» обеспечивает еще 5-6 рабочих мест в России и 4-5 – в Беларуси.

Вместе с тем в отечественной истории комбайностроения есть интересный факт, которым могут справедливо гордиться белорусские изобретатели, – первый комбайн в Российской империи был создан белорусом. Заявка на 10-летний патент «конной зерноуборки на корню» поступила от уроженца Могилевской губернии, выпускника Горецкого земледельческого училища агронома Андрея Власенко 18 ноября 1868 года.

По этому поводу «Земледельческая газета» (официальное издание Министерства государственных имуществ Российской империи того периода) писала, что Власенко изобрел машину, которая одновременно выполняет работу жнейки и молотилки. Она не только заменяла ручной труд жней и обмолот цепом, но и в 8 раз по сравнению с самой совершенной тогда американской жнейкой «Мак-Кормик» сокращала потери зерна – это до 30 пудов на десятине.

Андрей Власенко заявку на привилегию обосновывал так: «Всякому известно, сколько отнимает рабочих рук уборка хлеба и молотьба и с какими часто сопряжены бывают затруднениями и потерями для хозяйства эти работы, особенно в степных губерниях, где не редкость, что хлеб остается неубранным... После долгих разысканий наилучшего способа, который соответствовал бы цели, я наконец достиг, по-видимому, желаемого результата, устроив такую машину, которая снимает хлеб прямо зерном, так что требуется только одно отвеивание зерна от мякины».

Агрегат белоруса состоял из гребенки для прочесывания и обрывания колосьев, молотильного барабана, транспортерных лент ковшового типа, решет для просеивания вороха и бункера-ларя для убранного зерна – точный прототип современного комбайна, который управлялся с помощью штурвала. Тянули комбайн (точнее, толкали, потому что запрягались сзади) 2-4 лошади. Обслуживали его два крестьянина – один сидел за штурвалом и следил за укладкой зерна в бункер, второй правил лошадьми и контролировал работу молотилки. Для сравнения: американский аналог, представленный в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, приводили в движение 24 мула и бригада из 7 рабочих.

Власенко получил патент на изобретение, построил четыре экземпляра техники, заручился поддержкой агрономического сообщества царской России, но до массового производства дело так и не дошло из-за жесткой резолюции министра государственных имуществ империи генерал-адъютанта Александра Зеленова, гласившей: «Выполнение сложной машины не под силу нашим механическим заводам! Мы же более простые жатвенные носильные машины и молотилки привозим из-за границы».

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: belta.by/

Вверх