13 мая 2022

Участникам конкурса было предложено представить короткий видеоролик на тему «Мы молоды и инновационны. Давайте строить лучшее будущее с помощью ИС!». Всего поступило 142 заявки из 63 стран. С 12 по 22 апреля 2022 г. любой желающий мог принять участие в открытом онлайн-голосовании, в ходе которого было получено 36 819 голосов.

Первое место заняла Хекма Джабули (25 лет) из Сирии, представившая короткометражный фильм о самодельном умном устройстве, предназначенном для того, чтобы помочь ее сестре восстановить подвижность после осколочного ранения, затронувшего спинной мозг. В ходе онлайн-голосования видеоролик Х. Джабули был признан лучшим среди почти 150 работ из нескольких десятков стран.

Джон Уобил (27 лет) из Ганы занял второе место, его видеоролик был посвящен новаторской молотилке для риса, а цифровые дизайнеры Ли Бинглу и Цай Циньгэ из Китая заняли третье место с рассказом о создании новых пиктограмм, или эмодзи, для налаживания коммуникации между сотрудниками, работающими на удаленной основе.

Генеральный директор ВОИС Дарен Танг отметил, что примерно половина населения земного шара моложе 30 лет – это самая быстрорастущая демографическая группа во многих частях мира. Сегодня молодые люди активно работают над решением общечеловеческих проблем с опорой на права интеллектуальной собственности (ИС), а именно товарные знаки, патенты, образцы, авторское право и др., которые помогают людям зарабатывать на жизнь.

ВОИС работает над созданием более инклюзивной экосистемы интеллектуальной собственности путем расширения доступа к ИС для групп, которые исторически были представлены недостаточно, таких как женщины, молодежь, а также малые предприятия.

По материалам ВОИС.


Фото Thirdman: Pexels

Вверх