23 апреля 2020


26 апреля мировое сообщество ежегодно отмечает Международный день интеллектуальной собственности.

Это праздник не только талантливых изобретателей и авторов, но и тех профессионалов, чья деятельность призвана охранять, защищать и использовать творения человеческого разума во благо мирового сообщества.

Международный день интеллектуальной собственности был учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2000 г. как дань уважения дню, положившему начало деятельности организации, впоследствии ставшей глобальным форумом, занимающимся вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности.

В настоящее время эта сфера приобретает все большее значение для различных организаций: малых и крупных, промышленных и торговых. Инновации и интеллектуальная собственность, составляющая их основу, являются важнейшим стратегическим ресурсом и сильнейшим инструментом развития.

В 2020 г. кампания в честь Международного дня интеллектуальной собственности проходит под девизом «Инновации для «зеленого» будущего», обращая наше внимание на то, что решения, принятые нами сегодня, определяют нашу жизнь завтра.

Сегодня создание и внедрение «зеленых» источников энергии, гармонизация отношений между обществом и окружающей средой являются приоритетными направлениями изобретательской деятельности во всем мире. И стоит отметить, что Республика Беларусь активно поддерживает эту тенденцию.

Патентная система нашей страны направлена на создание благоприятных условий для развития и распространения экологичных технологий. Наша республика имеет огромный интеллектуальный потенциал, и на данном этапе наша задача – его сохранить и преумножить, создав при этом все условия для его успешной реализации.

Праздник, который мы отмечаем сегодня, содействует воспитанию культуры уважения у всех граждан к творчеству и инновациям, позволяющим вносить огромный вклад в экономическое и социальное развитие общества и страны.

От имени Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь и от себя лично поздравляю всех изобретателей, авторов, ученых, инженеров и всех, кто является активным участником процессов создания, охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, с Международным днем интеллектуальной собственности. Желаю здоровья, благополучия, творческого вдохновения и новых достижений!


Вверх