18 июня 2020

Представители отдела предварительной экспертизы управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности 18 июня 2020 г. приняли участие в вебинаре Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) по теме «Внесение изменений в материалы заявки по процедуре PCT». 

В рамках данного мероприятия руководитель программ, секция ведомственных услуг, отдел международного сотрудничества (РСТ) ВОИС,  г-жа Ольга Крысанова подробно рассказала о возможности внесения изменений в материалы заявки, поданной по процедуре РСТ, как по инициативе самого заявителя, так и по инициативе Международного органа. Были даны разъяснения о процедуре внесения изменений в материалы международной заявки на различных ее стадиях, возможных сроках внесения изменений и необходимых для этого документах.

Также были обсуждены вопросы о возможности внесения изменений в материалы заявки по Статьям 19 и 34 Договора о патентной кооперации.

Кроме того, на вебинаре были рассмотрены примеры внесения изменений, как влияющих, так и не влияющих на установление даты международной подачи заявки, а также приведены примеры того, какие ошибки, допущенные заявителями, считаются очевидными и неочевидными.

В заключение были даны ответы на практические вопросы, касающиеся заявленной тематики.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх