25 января 2024

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню белорусской науки. В мероприятии приняли участие руководители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ), Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования и Министерства здравоохранения.

Председатель ГКНТ Сергей Шлычков рассказал о планируемых мероприятиях, посвященных Дню белорусской науки, а также о реализации государственной политики в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

«По состоянию на декабрь 2023 года в Беларуси аккредитовано в качестве научных организаций 244 юридических лица. Всего в 2023 году в нашей стране выполнялись в рамках только научно-технических программ и мероприятий по научному обеспечению госпрограмм около 800 научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ. По госпрограмме инновационного развития выполняется 86 проектов», – отметил Сергей Шлычков.

Также Председатель ГКНТ назвал несколько наиболее значимых разработок: в области машиностроения – новые модели комбайнов, интегральные микросхемы, в области здравоохранения – новые методы хирургического лечения с использованием 3D-технологий, в агропромышленном комплексе – новые сорта растений и породы животных, новые технологии и продукция пищевой промышленности.

С 2016 года по настоящее время количество субъектов инновационной инфраструктуры увеличилось с 18 организаций до 25 (в том числе технопарков – с 10 до 17), объем произведенной резидентами продукции увеличился в 6 раз.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/


Вверх