20 августа 2020

25 августа 2020 г. в формате видеоконференции состоится 10-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС).

На заседании планируется обсудить проект Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите авторского права и смежных прав в цифровой среде и вопрос подготовки Методических рекомендаций по оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности с использованием опыта государств-участников СНГ и мировой практики.

Отметим, что Республика Беларусь является активным участником МГСИС. Так, в рамках указанного мероприятия будет представлена информация о состоянии дел в Беларуси в области охраны и защиты интеллектуальной собственности и мерах по противодействию нарушениям в данной сфере, в том числе в цифровой среде, а также о выполнении Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период 2020 года.

С белорусской стороны планируется участие первого заместителя генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности» Алексея Курмана.

Справочно:
МГСИС создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в целях координации совместной деятельности государств – участников Соглашения по совершенствованию межгосударственной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности, созданию условий для совершенствования механизмов управления интеллектуальной собственностью, включая коммерциализацию и иное использование объектов интеллектуальной собственности.

Вопросы о состоянии дел в государствах-участниках СНГ в области охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью, а также мерах по противодействию правонарушениям в данной сфере на постоянной основе рассматриваются на заседаниях МГСИС.


Вверх