29 октября 2020

29 октября 2020 г. состоялась онлайн-встреча «Глобальный инновационный индекс 2020». Организаторами данного мероприятия выступили Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

В онлайн-встрече приняли участие представители 15 госорганов, в том числе Министерства иностранных дел, Министерства образования, Министерства связи и информатизации, Министерства культуры, Национальной академии наук Беларуси и др. 

Приглашенным экспертом от ВОИС выступил г-н Саша Вунш-Винсент, соредактор Глобального инновационного индекса и руководитель секции исследований по составным показателям отдела экономики и статистики ВОИС.

От НЦИС в мероприятии приняли участие генеральный директор Владимир Рябоволов, начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко, начальник отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Дмитрий Андриевский, заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения Наталия Новикова.


В ходе онлайн-встречи состоялись презентация доклада Глобального инновационного индекса 2020 года «Who will finance innovation», а также обсуждение позиции Беларуси в контексте международных индикаторов инноваций.

«Республика Беларусь придает большое значение инновационному развитию. Мы постоянно проводим работу по совершенствованию правовой базы и созданию привлекательных условий для стимулирования инновационной деятельности. В последние годы Республика Беларусь демонстрирует устойчивый рост в рейтинге Глобального инновационного индекса. Так, всего за 2 года наша страна поднялась на 12 позиций, с 86-й на 64-ю», – отметил в своем выступлении генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов.

Данное мероприятие стало площадкой для обсуждения инновационного потенциала Беларуси и определения дальнейших шагов по улучшению ее позиции в рейтинге Глобального инновационного индекса. Участники встречи были солидарны в отношении позиции о необходимости аккумуляции собственных ресурсов и привлечении зарубежной экспертной поддержки, а также выразили готовность в оказании всестороннего содействия по улучшению инновационного имиджа государства.


Вверх