2 сентября 2020

28 августа 2020 г. Правительством Республики Беларусь принято постановление № 512 «О предоставлении согласия на использование отдельных обозначений». Постановлением утверждается Положение о порядке предоставления согласия на использование в товарном знаке, знаке обслуживания отдельных обозначений (далее – Положение).

Положение регулирует порядок предоставления согласия на использование в товарном знаке, знаке обслуживания (далее – товарный знак) отдельных обозначений, представляющих собой государственные символы Республики Беларусь (Государственный герб или Государственный флаг Республики Беларусь), официальное сокращенное или полное название Республики Беларусь, государственные награды Республики Беларусь, или обозначений, сходных с ними до степени смешения (далее – отдельные обозначения).

В Положении устанавливаются требования к заявлению о предоставлении согласия на использование в товарном знаке отдельных обозначений, порядок рассмотрения и принятия решения по указанному заявлению, основания для отказа в предоставлении согласия на использование в товарном знаке отдельных обозначений.

Заявление о предоставлении согласия на использование в товарном знаке отдельных обозначений подается в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – ГКНТ), где рассматривается межведомственной комиссией. ГКНТ осуществляет административную процедуру по выдаче согласия на использование в товарном знаке отдельных обозначений на безвозмездной основе.


Вверх