22 июня 2020

19 июня 2020 г. в формате видеоконференции состоялось десятое заседании Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Основная задача Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии ЕЭК (Консультативный комитет) – выработка предложений для Коллегии ЕЭК по вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В состав Консультативного комитета входят руководители и представители уполномоченных в вопросах интеллектуальной собственности государственных органов, профессиональных общественных организаций, бизнес-сообщества государств-членов ЕАЭС.

Члены Консультативного комитета при участии представителей Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК обсудили текущее состояние и отдельные направления развития сферы интеллектуальной собственности в государствах-членах ЕАЭС. В частности, были обсуждены предложения Республики Беларусь по изучению взаимного опыта в вопросах государственного стимулирования создания и использования объектов интеллектуальной собственности, выработке гармонизированных подходов по определению размеров убытков от нарушения исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, предложение Российской Федерации по созданию Единого реестра обладающих фармакологической активностью действующих веществ, охраняемых патентами на изобретения на территории государств-членов ЕАЭС (Единый реестр), и участию патентных ведомств в создании и ведении Единого реестра.

Вице-президент Евразийского патентного ведомства А. Азизян, выступив в ходе обсуждения данного предложения Российской Федерации, поддержал инициативу Российской Федерации по созданию Единого реестра и обратил внимание, что в государствах-членах ЕАЭС изобретения в отношении фармакологических активных веществ, наряду с национальными, охраняются также евразийскими патентами, что необходимо учитывать при создании Единого реестра. А. Азизян также отметил, что, учитывая многолетний опыт ЕАПВ по ведению регионального реестра евразийских патентов на изобретения, действующих на территории восьми государств-участников Евразийской патентной конвенции, создание Единого реестра потребует совместной работы по решению большого числа организационных и технических вопросов.

По материалам Евразийской патентной организации.



Вверх