14 августа 2020

Правительство России поручило соответствующим госорганам и организациям разработать изменения в Гражданский кодекс, которые разрешат регистрировать товарные знаки на самозанятых и граждан и позволят им распоряжаться этими знаками. Этот пункт прописан в дорожной карте трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности. Соответствующий законопроект должен быть представлен правительству в мае 2021 г., на рассмотрение Госдуме его предлагается внести в III квартале следующего года.

Разработчики дорожной карты также предложили внести поправки в Гражданский кодекс в части проведения экспертизы заявок на патенты и полезные модели. К III кварталу 2021 г. Совет Федерации должен одобрить изменения, которые позволят российским научным и образовательным организациям участвовать в экспертизе. Организации при этом должны будут получить аккредитацию Роспатента. «Изменение повысит качество экспертизы, так как к ней будут привлекаться специалисты в конкретных областях науки и техники», - указано в дорожной карте.

«Предстоящие законодательные изменения – это надежда на совершенно другой уровень управления интеллектуальной собственностью в России», - убежден руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. «Интеллектуальная собственность является сегодня важнейшим нематериальным активом, - заявил он. - В условиях высокой конкуренции она позволяет не просто защитить свои права, но и повысить собственную репутацию, внушить доверие потребителя к производимым товарам и услугам».

По материалам « Vedomosti.ru»



Вверх