22 июня 2020

На заседании 16 июня 2020 г. Верховная Рада приняла закон о создании нового ведомства – Национального органа интеллектуальной собственности (НОИС). 

Законопроект № 2255 был принят во втором чтении и в целом получил поддержку 245 народных депутатов при минимально необходимых 226.

НОИС, в частности, будет заниматься регистрацией изобретений и полезных моделей, выдачей патентов, проводить экспертизу, вести Государственный реестр представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных). Кроме того, ведомство сможет представлять Украину в международных и региональных организациях.

Руководитель НОИС будет избран на открытом конкурсе.

Планируется, что финансирование деятельности организации будет осуществляться за счет сборов, связанных с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что после создания НОИС в Украине будет сформирована двухуровневая система государственного управления сферой интеллектуальной собственности: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства будет формировать и реализовывать государственную политику в этой отрасли, а НОИС – выполнять отдельные публичные функции.

Авторы законопроекта отметили, что при его разработке был учтен опыт других стран, в том числе Германии, Японии, Польши, Эстонии, Грузии, Дании, Сингапура.

Источник – gordonua.com.



Вверх