7 мая 2020

5 мая 2020 года Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) внедрила новый инструмент, позволяющий отслеживать изменения в политике в области интеллектуальной собственности (ИС) в условиях COVID-19, а также другие меры, принимаемые государствами – членами Организации в контексте борьбы с пандемией. Это еще один шаг в рамках усилий, предпринимаемых ВОИС на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

«Механизм мониторинга политики в области ИС в условиях COVID-19 – это информационная база, с помощью которой все заинтересованные стороны смогут найти информацию об изменениях, внедряемых мировым сообществом ИС в контексте адаптации к реалиям пандемии COVID-19», – заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

Многие национальные и региональные ведомства ИС принимают меры для поддержки заявителей и владельцев прав ИС, например предусматривают возможность продления сроков или отсрочки для уплаты пошлин.

Более того, ряд государств-членов внедрили специальные меры, например принудительное лицензирование, на случай обнаружения потенциально необходимой продукции и технологий или рассматривают возможность такого внедрения. Многие субъекты частного сектора принимают меры по оказанию помощи в инициативном порядке; разрабатываются многочисленные технологии и ведется активная проектная работа.

На момент появления механизма мониторинга политики в области ИС в условиях COVID-19 в базе представлены данные 12 стран, однако контент будет систематически обновляться. Информация находится в открытом доступе и доступна через интерфейс базы.

Источник – Всемирная организация интеллектуальной собственности.



Вверх