30 сентября 2019

В рамках открытия 59-й серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин приветствовал делегатов от имени Правительства Республики Беларусь.

В своем выступлении он подчеркнул, что в Республике Беларусь действует 6 специализированых законов в отношении всех объектов интеллектуальной собственности, полностью отвечающих мировым стандартам.

Беларусь является участником 17 из 26 договоров ВОИС. Подтверждая готовность Республики Беларусь следовать общепризнанным мировым стандартам в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, ведется работа по присоединению нашей страны к Марракешскому договору и Гаагскому соглашению.

Наша страна является активным пользователем международных систем ВОИС, поэтому поддерживает инициативу Российской Федерации по включению русского языка в число официальных языков Мадридской и Гаагской систем регистрации.

А.Шумилин особо отметил, что этот год знаменателен для Беларуси официальным визитом Генерального директора Фрэнсиса Гарри. В рамках встречи господина Гарри с Президентом Республики Беларусь и Премьер-министром стороны высоко оценили уровень сотрудничества Республики Беларусь и ВОИС. Также в ходе визита был подписан новый Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ВОИС, определивший перспективные направления сотрудничества, в том числе по разработке стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2021 – 2030 годы.

В заключение представитель белорусской делегации предложил организовать в Минске дипломатическую конференцию ВОИС по заключению Договора о законах по промышленным образцам, подчеркнув, что столица Беларуси не раз принимала на высоком уровне крупнейшие международные дипломатические, конгрессные и спортивные мероприятия, в связи с чем как нельзя лучше подходит для проведения дипломатической конференции ВОИС. «Мы поддерживаем предметную дискуссию в отношении проекта Договора о законах по промышленным образцам и призываем всех членов ВОИС к скорейшему устранению разногласий по тексту Договора с целью проведения дипломатической конференции в 2020 году», - добавил Александр Шумилин.



Вверх