7 августа 2020

В первом полугодии 2020 года было зарегистрировано 73 компьютерные программы, что больше на 23,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Регистрация компьютерных программ в Национальном центре интеллектуальной собственности осуществляется добровольно, по усмотрению автора или иного обладателя исключительного права на компьютерную программу, для целей дополнительного удостоверения факта существования компьютерной программы, принадлежности авторского права и других фактических обстоятельств в объеме сведений, содержащихся в заявке на регистрацию компьютерной программы и прилагаемых к ней материалах.

Регистрация не влияет на существующие правоотношения в сфере авторского права на компьютерную программу и не может каким-либо образом толковаться в ущерб авторско-правовой охране.

По результатам регистрации производится:

выдача Свидетельства о регистрации компьютерной программы;
внесение в Реестр зарегистрированных компьютерных программ сведений о компьютерной программе;
публикация на официальном сайте НЦИС информации о зарегистрированной компьютерной программе;
депонирование и хранение компьютерных программ и материалов, позволяющих идентифицировать компьютерную программу, в том числе их сканирование и ведение электронного депозитария.

Дополнительные услуги:

выдача свидетельства на английском языке;
выдача заявителю дополнительного экземпляра свидетельства;
предоставление копий депонированных материалов;
внесение изменений в наименование правообладателя, в название компьютерной программы, зарегистрированной ранее.

Дополнительную информацию по регистрации компьютерных программ можно получить по тел. +375 (17) 272-96-52, +375 (17) 272-97-99 или по электронной почте a.krutinskii@ncip.by


Вверх