9 сентября 2019

6 сентября 2019 года в г.Чолпон-Ате (Кыргызстан) состоялось девятое заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС), в котором от Республики Беларусь принял участие заместитель полномочного представителя Правительства Республики Беларусь в МГСИС, заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Курман Алексей Викторович.

1.jpg

Участники заседания представили информацию об актуальных тенденциях охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ, о деятельности Российской государственной академии интеллектуальной собственности, о работе по проекту CISPATENT.

Ключевые вопросы повестки дня касались работы по пересмотру двух соглашений СНГ: Соглашения в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года и Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года.

По первому решено проработать вопрос о разработке нового соглашения об охране и защите авторских и смежных прав в цифровой среде. По второму участники одобрили проект новой редакции соглашения и приняли решение о внесении его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке высшими органами СНГ.

Согласно регламенту десятое заседание МГСИС в 2020 году решено провести в Республике Молдова.

2.jpg


Вверх