2 апреля 2024

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 г. главы двух государств подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, а год спустя – Договор о Союзе Беларуси и России, что положило начало процессу взаимной интеграции двух стран.

Признавая необходимость интеграции усилий для развития сферы интеллектуальной собственности (ИС), еще в 1994 г. было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности.

Кроме того, уполномоченными государственными органами и организациями двух стран на систематической основе принимаются решения, направленные на гармонизацию законодательства и инфраструктуры в сфере ИС.

В рамках указанной работы подписаны следующие документы:

Для развития сотрудничества используются в том числе площадки Всемирной организации интеллектуальной собственности и ЕАПО, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Многовекторное сотрудничество способствует повышению научно-технического потенциала не только отдельных стран, но и всего региона, что благоприятно сказывается на укреплении потенциала Беларуси и России и единении народов.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: belta.by/


Вверх