9 января 2024

2023 г. стал результативным и знаковым для Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС). Утвержден план мероприятий на 2024-2025 гг. по реализации Стратегии в сфере интеллектуальной собственности до 2030 г. Ведомством проведена значительная работа по совершенствованию национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности (ИС):

В 2023 г. также прошли значимые национальные и международные события, в рамках которых НЦИС осуществлял деятельность в качестве участника, организатора, оказывал консультации по общим вопросам в сфере ИС.

Консультационный пункт НЦИС функционировал на следующих выставках:

  • выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»;
  • специализированная выставка отечественных и мировых производителей, поставщиков средств автоматизации и электронных компонентов, технологического оборудования и материалов для электронной и электротехнической промышленности «Автоматизация. Электроника»;
  • XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023»;
  • 26 Международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром 2023» и IV Межрегиональная специализированная выставка «Smart Industry Expo»

Для обмена опытом и освещения актуальных проблем в сфере ИС НЦИС были организованы международные научно-практические семинары:

Ключевым международным событием в сфере ИС стала 64 серия заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности. Генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов в своем выступлении подчеркнул стремление Республики Беларусь к формированию сильной и сбалансированной системы ИС, которая соответствует международным стандартам и отвечает интересам национальных заявителей.

Также НЦИС провел конкурс среди молодежи на лучшую работу в сфере ИС в 2022-2023 уч. г. На конкурс было представлено более 50 работ из 18 учреждений образования. Для стимулирования активности участников и популяризации науки в сфере ИС в 2023 г. была введена новая конкурсная номинация «Лучшее эссе в сфере интеллектуальной собственности».

Состоялся II Международный конкурс «Открывая мир интеллектуальной собственности», организованный НЦИС для ребят 13-19 лет. Конкурс предполагал совмещение образовательного и соревновательного элементов в целях распространения знаний в сфере ИС среди подрастающего поколения.  Церемония награждения победителей конкурса прошла 27 декабря 2023 г. в Национальной библиотеке Беларуси.

Важным научно-практическим мероприятием в сфере ИС стало проведение 18-19 октября 2023 г. III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». С итогами конференции можно ознакомиться на странице конференции.

28 ноября 2023 г. в Белорусском государственном университете прошел II Съезд центров поддержки технологий и инноваций Республики Беларусь. В рамках развития сети центров поддержки технологий и инноваций в 2023 г. подписано 6  соглашений о создании точек ЦПТИ, которые начали свою работу на Белорусском металлургическом заводе, в ООО «Борисовский региональный технопарк», ООО «Технопарк «Горки», ГП «Минский областной технопарк», Барановичском государственном университете, Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг».

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх