9 октября 2023

В честь 30-летия формирования системы интеллектуальной собственности в Кыргызской Республике 5-6 октября 2023 г. в Бишкеке прошел Международный форум «Трансформация интеллектуальной собственности в эффективный инструмент развития инновационной экономики» (Форум).

От Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) в работе Форума приняли участие генеральный директор Владимир Рябоволов и начальник управления авторского и смежных прав Константин Галимов.

В рамках мероприятия стороны обменялись опытом в сфере коллективного управления имущественными правами авторов и иных правообладателей, провели переговоры по вопросу реализации подписанных на площадке Всемирной организации интеллектуальной собственности двусторонних соглашений в области коллективного управления имущественными правами авторов и иных правообладателей:

Договора о взаимном представительстве интересов в области публичного исполнения произведений;

Договора о взаимном представительстве интересов в области «больших прав».

Также стороны обсудили вопросы цифровизации патентных ведомств. В ходе мероприятия Кыргызпатент провел демонстрацию современных технологий, в том числе применяемых в области коллективного управления.

В рамках визита в Кыргызскую Республику состоялась рабочая встреча с руководством подведомственного Кыргызпатенту государственного учреждения «Инновационный центр» по вопросам деятельности данного учреждения как участника экосистемы инноваций Кыргызстана, изучения особенностей использования учреждением интеллектуальной собственности в стартапах, программах и мероприятиях, реализуемых и проводимых «Инновационным центром».

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: КЫРГЫЗПАТЕНТ

Вверх