12 октября 2023

11 октября 2023 г. в Минске прошел Международный семинар по актуальным вопросам охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в Республике Беларусь и за рубежом.

Организаторами семинара выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС).

Среди слушателей – представители правоохранительных и антимонопольных органов, отраслевых министерств и концернов, различных организаций и учреждений, а также белорусских организаций-экспортеров и др. (всего более 150 участников).

В приветствии к участникам мероприятия генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов отметил, что данный семинар получил дополнительное содержание в связи с поручением Совета Министров, которое было дано по оценке ряда проблемных вопросов, возникающих у отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

«Наше мероприятие получило еще и практико-ориентированную направленность. Мы планируем охватить практические вопросы, с которыми сталкиваются белорусские производители товаров и услуг при продвижении товаров в первую очередь на территории евразийского пространства», – подчеркнул генеральный директор НЦИС.

Ведущие эксперты НЦИС, Евразийского патентного ведомства, Верховного Суда Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, патентные поверенные Республики Беларусь и Российской Федерации рассказали об особенностях национальной и международной процедур предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности, поделились практическим опытом и актуальными решениями, связанными с механизмами защиты прав на объекты интеллектуальной собственности как в Беларуси, так и за рубежом.

Особый интерес участников семинара вызвала заключительная тема по вопросам параллельного импорта, так как повышение внутренней устойчивости экономики государства и предотвращение недостатка на внутреннем рынке продукции становятся важными в современных реалиях.          Завершился семинар вручением сертификатов, подтверждающих участие в обучении в рамках программы мероприятия.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Любовь Траченко, Алена Воропай

Вверх