13 октября 2023

13 октября 2023 г. в Барановичах в рамках семинара «Организация деятельности ЦПТИ и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности» состоялось подписание соглашения о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) второго уровня на базе учреждения высшего образования «Барановичский государственный университет» (БарГУ).

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов и ректор БарГУ Александр Унсович.

В мероприятии в роли спикеров приняли участие эксперты НЦИС, которые поделились со студентами, преподавателями, молодыми учеными и представителями районных организаций знаниями и опытом по поддержке инноваций и развитию сети ЦПТИ в Республике Беларусь. Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, патентно-информационного поиска, преимуществ и особенностей использования товарных знаков и географических указаний, авторского права и др.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 28 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (20 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (7 точек ЦПТИ).

ЦПТИ, созданный в БарГУ, будет тринадцатым, открытым на базе учреждений высшего образования.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Дмитрий Андриевский


Вверх