17 ноября 2023

В пятом номере журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» опубликована статья Дарьи Борзенко (студентки языковой школы при Университете Хучжоу Китайской Народной Республики) на тему «Патентные разбирательства как правовое явление: истоки, типы, тенденции развития».


Статья Д. Борзенко посвящена анализу патентных разбирательств, их влиянию на современное состояние и развитие правового поля, связанного с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности. Краткий исторический обзор формирования правового поля интеллектуальной собственности указывает на его тесную взаимосвязь со становлением патентного права. Процессы, определяющие содержательные параметры и функциональную специфику современной патентной деятельности, рассматриваются в контексте тенденций развития информационного общества в целом. Представлены факторы, стратегии и разновидности недобросовестной конкуренции в сфере патентного права. Предпринята попытка наметить наиболее перспективные пути сдерживания патентных войн.    

Ознакомиться с материалом, а также приобрести ранее вышедшие номера можно подписавшись на наш журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочты»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная)):

  • в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
  • через систему  «Интернет-подписка»;
  • на сайте РУП «Белпочта» https://www.belpost.by/;
  • при помощи платежно-справочных терминалов;
  • на дому.

Физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» http://www.belpressa.by/.

Более подробная информация о журнале по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Наталья Капралова


Вверх