18 октября 2023

БЕЛТА

Интеллектуальная собственность является ключевым элементом всех инновационных разработок. Об этом во время III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» заявил генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов.


По словам гендиректора НЦИС, в современных реалиях система IP играет значительную роль в формировании экономически стабильного и развитого государства.

«Будучи универсальным инструментом охраны, система IP находит отражение во всех сферах деятельности государства. Стоит отметить, что интеллектуальная собственность незримо сопровождает научно-технические процессы и является ключевым элементом всех инновационных разработок. Это указывает на ее тесную взаимосвязь с совершенствованием высокотехнологичных секторов экономики», – сказал Владимир Рябоволов.

Он также подчеркнул, что подобные научно-практические конференции позволяют своевременно реагировать на новые тенденции и совместно разрешать наиболее значимые вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

«В рамках работы секций мы обсудим вопрос места интеллектуальной собственности в достижении технологического суверенитета государства и трансформации интеллектуальной собственности в условиях новых вызовов современности. Внимание будет уделено секциям, посвященным обсуждению практических аспектов представителями IT-компаний, резидентами ПВТ и специалистами, которые столкнулись с проблемными вопросами в области интеллектуальной собственности. Думаю, в нынешних реалиях данные темы как никогда актуальны и требуют серьезного обсуждения. Так, перед участниками конференции выступят квалифицированные эксперты в сфере IP, а также специалисты различных областей, прямо и косвенно связанные с системами интеллектуальной собственности», – подытожил генеральный директор НЦИС.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Ее целью является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Участники конференции обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Владимир Волк


Вверх