20 октября 2023

БЕЛТА

В Беларуси выстроено гармоничное законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Об этом заявила журналистам заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Татьяна Столярова.

«На полях III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» поднимаются очень важные вопросы. Среди них дальнейшее встраивание интеллектуальной собственности в инновационную систему и влияние интеллектуальной собственности на экономические процессы. Кроме того, в сегодняшних докладах будут подниматься и проблемные вопросы в этой области», – сказала Татьяна Столярова.


Она отметила, что в Беларуси выстроено достаточно гармоничное законодательство в сфере интеллектуальной собственности, а все вопросы максимально урегулированы. «В 2021 году правительством утверждена стратегия развития интеллектуальной собственности в Беларуси. В соответствии с этим разработан комплекс мероприятий по достижению определенных задач. Кроме того, Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) провел большую работу по формированию законодательной базы. В начале 2023 года принято два закона и три постановления по совершенствованию вопросов в сфере интеллектуальной собственности. Также ряд постановлений и других правовых актов находится на стадии разработки», – подчеркнула зампредседателя ГКНТ.

По ее словам, госпрограмма инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы – основной инструмент регулирования инновационной деятельности. Важно, что в эту программу впервые была включена глава по развитию интеллектуальной собственности. «Помимо прочего, НЦИС проводит важную работу по информированию граждан в вопросах интеллектуальной собственности посредством различных научно-практических семинаров, конкурсов среди молодежи и школьников. Уверена, сегодняшняя конференция позволит в очередной раз получить новые знания, обменяться опытом и завести хорошие деловые   контакты», – подытожила Татьяна Столярова.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Ее целью является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Участники конференции обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/


Вверх