21 февраля 2024

21 февраля 2024 г. состоялось подписание двух официальных документов, создающий прочную основу для дальнейшего развития сотрудничества между Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) и Национальной библиотекой Беларуси.

Соглашение о сотрудничестве между НЦИС и Национальной библиотекой Беларуси, а также Соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе библиотеки были подписаны генеральным директором НЦИС Владимиром Рябоволовым и генеральным директором Национальной библиотеки Беларуси Вадимом Гигиным.

Открытие ЦПТИ на базе главной универсальной научной библиотеки Беларуси, как важного института национальной культуры и информационного центра, позволит увеличить доступность информации в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности для широкого круга пользователей.

Соглашения также предусматривают совместное проведение комплекса мероприятий в области информационного обеспечения деятельности в сфере интеллектуальной собственности.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 31 точка ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (22 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (8 точек ЦПТИ).       

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх