23 января 2024

Постановлением Совета Министров от 16 января 2024 г. № 41 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2024 г. Года качества.

Документом предусмотрено 69 мероприятий, направленных на укрепление экономического потенциала Республики Беларусь, обеспечение качественных показателей через стимулирование инициативы, формирование личной гражданской ответственности за достижение высокого качества жизни, информационное обеспечение Года качества. Также документом определены цели, механизмы и сроки их реализации.

В число мероприятий включено расширение сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и совершенствование их деятельности, включая разработку электронной платформы для взаимодействия участников данной сети.

В Республике Беларусь проект по созданию сети ЦПТИ реализуется Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) в соответствии с Соглашением между НЦИС и Всемирной организацией интеллектуальной собственности от 10 октября 2016 г.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 30 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (21 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (8 точек ЦПТИ).

В рамках развития сети ЦПТИ в 2023 г. подписано 6  соглашений о создании точек ЦПТИ, которые начали свою работу на Белорусском металлургическом заводе, в ООО «Борисовский региональный технопарк», ООО «Технопарк «Горки», ГП «Минский областной технопарк», Барановичском государственном университете, Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг».

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС


Вверх