22 декабря 2023

27 декабря 2023 г. в 12:30 в Национальной библиотеке Беларуси состоится командный зачет и церемония награждения победителей II Международного конкурса «Открывая мир интеллектуальной собственности. 2023».

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), Евразийское патентное ведомство, Совет молодых ученых НЦИС, общество с ограниченной ответственностью «Образовательный центр программирования и высоких технологий».

Конкурс ориентирован на молодых людей в возрасте от 13 до 19 лет и состоял из 4 этапов. В текущем году в нем приняли участие более 1300 учащихся учреждений общего среднего и высшего образования Республики Беларусь, иностранных государств. Лекции конкурса посмотрели на YouTube-канале НЦИС суммарно более 8,6 тысячи авторизированных пользователей.

Победителям конкурса будут вручены дипломы и специальные призы (ноутбуки, планшеты, умные часы, сертификаты на обучающие курсы по программированию и веб-дизайну в IT-Academy и многое другое).

Также в рамках мероприятия будет проходить специальная выставка концепций продвижения конкретных продуктов из 16 регионов республики. Данные продукты обладают уникальными характеристиками, обусловленными географическим происхождением продуктов, и способствуют формированию положительного имиджа региона, в котором они производятся. В отношении таких продуктов потенциально может быть получена правовая охрана географических указаний.

Выставка будет открыта для посещения с 11.00 до 12.30.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх