27 февраля 2024

27 февраля 2023 г. в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС) под председательством заслуженной артистки Республики Беларусь, доцента кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств Ирины Дорофеевой состоялось очередное заседание Рекомендательно-консультативного совета (РКС) при НЦИС.

В заседании приняли участие заслуженные и народные артисты Республики Беларусь, композиторы, поэты, продюсеры, представители государственных органов и др.

Главной темой заседания стало подведение итогов деятельности НЦИС как организации по коллективному управлению за 2023 г.

В ходе заседания Константин Галимов, начальник управления авторского и смежных прав НЦИС, отметил, что «2023 г. для НЦИС выдался результативным. Общая сумма авторского вознаграждения, поступившего в Национальный центр, составила 8,7 млн бел. руб., что более чем на 23,4 % превысило аналогичный показатель 2022 г. Также в 2023 г. наблюдался рост почти по всем показателям по сравнению с 2022 г.».

Кроме того, членам РКС была представлена информация о работе по вовлечению пользователей произведений в договорные отношения. С соответствующим докладом выступил начальник отдела защиты прав управления авторского и смежных прав Андрей Лученок.

Члены РКС высоко оценили работу НЦИС по итогам 2023 г.

Напомним, что ознакомиться с актуальной информацией об осуществлении НЦИС деятельности по коллективному управлению можно на сайте НЦИС по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх