31 января 2024

БЕЛТА

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов в ходе подведения итогов работы Центра за 2023 год и постановки задач на 2024 год отметил, что одним из направлений деятельности НЦИС является совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности. В 2023 году велась работа по 19 проектам правовых актов, из которых принято 15 актов.

Наиболее значимыми из числа принятых являются закон, предусматривающий комплексную корректировку шести специальных законов в сфере интеллектуальной собственности, закон об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также закон, предусматривающий изменения в Гражданском кодексе Республики Беларусь.

Также принято постановление Правительства, утверждающее план мероприятий по реализации Стратегии Республики Беларуси в сфере интеллектуальной собственности на 2024-2025 годы. «В связи с возникновением необходимости приведения законодательства в соответствие со вступившими в силу изменениями шести специальных законов осуществлялась корректировка постановлений Правительства и ГКНТ. Совершенствование правовой базы направлено на актуализацию не только законодательства в сфере интеллектуальной собственности, но и локальных правовых актов НЦИС», - отметил Владимир Рябоволов.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх